Никель и другие металлы в аппликаторе Ляпко

Пользователи аппликаторов Ляпко часто задают нам вопрос: «Как влияет никель, входящий в состав игл на организм человека, не вреден ли он?» В этой статье мы постараемся ответить на волнующие вас вопросы.

Как устроен аппликатор Ляпко?

Производятся аппликаторы в нескольких вариантах: в виде эластичных пластин и валиков, изготовленных из резины медицинского назначения (с использованием натурального каучука), а также есть продукция из силикона, с оригинально закрепленными в них иглами из необходимых для организма металлов (цинка, меди, железа, никеля, серебра). Базовые металлы основы игл — это медные (латунные) и железные иглы, все или часть которых имеют покрытие из другого металла (свободен только кончик иглы). Могут, например, быть такие варианты: железные иглы без покрытия или с покрытием никелем или цинком; медные иглы без покрытия или с покрытием серебром.

Особенность разнометаллоигольчатой аппликационной терапии Ляпко

Особенность разнометаллоигольчатой аппликационной терапии Ляпко состоит в том, что металлы соприкасаются (в чистом виде) непосредственно с поверхностью кожи и частично (внутрикожно) с межклеточной и внутриклеточной жидкостью.

Благодаря этому происходит дифференцированное (разумное) всасывание кожей (электрофорез) только лишь того количества микроэлементов из разных металлов игл аппликаторов и в той дозе, которая действительно необходима человеческому организму в данный момент. При этом человек испытывает чрезвычайно приятные ощущения, длящиеся ровно столько времени, сколько необходимо организму взаимодействовать с поверхностью игл аппликаторов. После снятия аппликаторов, их действие и приятные ощущения в теле сохраняются длительное время.

Примером дифференцированной (избирательной, регулируемой самим организмом) повышенной потребности в каком-либо металле являются состояния после операций, травм, переломов костей, когда организм нуждается в большом количестве меди. Кожа этого пациента в течение 25-30 минут аппликаций выделяет довольно большое количество ферментов, вступающих в контакт с поверхностью медных иголочек, а затем интенсивно всасывает микроэлементы меди в виде окислов в количествах, в десятки раз превышающих обычную норму. Наблюдаем это в виде синих точек в зоне соприкосновения медных иголочек. Этим примером мы экпериментально подтверждаем известный метод питья порошка металлической меди для ускорения сращивания костей.

Макро - и микроэлементы и их роль в организме человека

Все живые и неживые тела на Земле построены из одних и тех же химических элементов, а живые тела — из одних и тех же аминокислот. Минеральные вещества являются незаменимой составной частью пищевого рациона. Растения и животные организмы содержат практически все химические элементы, которые являются неотъемлемой частью биологических жидкостей и тканей. Из 105 элементов периодической системы Д. И. Менделеева 81 элемент обнаружен в организме человека.

Организм человека состоит на 60% из воды, 34% приходится на органические вещества и 6% — на неорганические.

Основными компонентами органических веществ являются углерод (C), водород(Н), кислород (О), в их состав входят также азот(N), фосфор(P) и сера (S).

В неорганических веществах организма человека обязательно присутствуют 22 жизненно важных химических элемента. Таких, как: кальций (Са), фосфор (P), кислород (О), натрий (Na), магний (Mg), сера (S), бор (В), хлор (CI), калий (К), ванадий (V), марганец (Mn), железо (Fe), кобальт (Co), никель (Ni), медь (Cu), Цинк (Zn), молибден (Mo), хром (Cr), кремний (Si), иод (I), фтор (F), селен (Se).

Минеральные вещества в зависимости от их содержания в организме и продуктах питания делятся на макро - (железо) и микроэлементы (цинк, медь). Макроэлементы содержатся в организме в больших количествах (сотые доли процента и выше), микроэлементы находятся в пределах от сотых до стотысячных долей процента. Элементы, содержание которых в организме измеряется в миллионных и миллиардных долях процента, относятся к ультрамикроэлементам, это — золото, никель, титан, хром и другие. Важнейшая роль минеральных веществ состоит в поддержании кислотно - щелочного равновесия в организме, которое необходимо для обеспечения постоянства внутренней среды и нормальных условий для обмена веществ. Калий, натрий, магний находятся в организме в виде катионов и образуют основания, могут менять рН среды в щелочную сторону; фосфор, сера, хлор находятся в виде анионов, образуют кислоты, изменяют рН в кислую сторону. Минеральные вещества регулируют водно - солевой обмен, поддерживают осмотическое давление в клетках и межклеточной жидкости, обеспечивая циркуляцию между ними питательных веществ и продуктов обмена. Минеральные вещества участвуют в построении разных тканей организма, особенно костной ткани.

Нормальная функция нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, кроветворной систем, опорно-двигательного аппарата невозможна без минеральных веществ.

Известно, что многие биологические катализаторы-ферменты содержат ионы переходных металлов (d-элементов). Например, известно, что марганец входит в состав 12 различных ферментов, железо — в 70, медь — в 30, а цинк — более чем в 100.

Цинк

Микроэлемент цинк необходим для функционирования ДНК- и РНК-полимераз, контролирующих процессы передачи наследственной информации и биосинтез белков, а тем самым и репаративные (восстановительные) процессы в организме; а также фермента ключевой реакции биосинтеза гема, который входит в структуру гемоглобина, цитохромов дыхательных цепей митохондрий, цитохрома Р-450, каталазы и миелопероксидазы. Цинк входит в структуру ключевого антиоксидантного фермента — (Zn, Cu) — супероксиддисмутазы и индуцирует биосинтез защитных белков клетки — металлотионеинов, в силу чего цинк является антиоксидантом репаративного действия.

Цинк играет важную роль в реализации гормональных функций в организме. Он непосредственно влияет на продукцию и функционирование инсулина, а тем самым на весь спектр инсулинзависимых процессов. У мужчин цинк участвует в синтезе тестостерона и функционировании половых желез, в силу чего прослеживается обратная связь между уровнем цинка в организме и потенцией. Являясь ингибитором 5-альфа-редуктазы, цинк регулирует уровень метаболита тестостерона — дигидротестостерона, избыток которого обусловливает гиперплазию простаты. Цинк является необходимым фактором и для женского организма, так как входит в структуру рецепторов для эстрогенов, регулируя таким образом все эстрогензависимые процессы.

Цинк жизненно важен для функционирования тимуса и нормального состояния иммунной системы организма. Являясь, к тому же, компонентом ретинолпереносящего белка, цинк вместе с витамином А (и витамином С) препятствует возникновению иммунодефицитов, стимулируя синтез антител и оказывая противовирусное действие.

Цинк обладает рано- и язвозаживляющим действием, участвует в процессах вкусового восприятия и обоняния, необходим для функционирования центральной нервной системы, в т.ч. для процессов запоминания.

Цинк содержится во всех органах и тканях человека. Наибольшая его концентрация выявлена в клетках поджелудочной железы, вырабатывающих гормон инсулин. Кристаллы инсулина содержат 0,36% цинка. Цинк участвует также в жировом, белковом и витаминном обмене, в процессах кроветворения и синтезе ряда гормонов. При недостатке цинка дети отстают в развитии, страдают гнойничковыми заболеваниями кожи и слизистых оболочек. Суточная норма для взрослого человека составляет около 10-15 мг.

Железо

Микроэлемент железо является компонентом 70 важнейших железосодержащих белков, в т. ч. ферментов, в которые входит как в виде гема, так и в негемовой форме. Основная масса железа в виде гема включена в гемоглобин. Кроме того, железо в такой же форме входит в состав цитохрома Р-450, цитохрома G5, цитохромов дыхательной цепи митохондрий, антиоксидантных ферментов (каталаза, миелопероксидаза). Поэтому этот микроэлемент важен не только для обеспечения организма кислородом, но и функционирования дыхательной цепи и синтеза АТФ, процессов метаболизма и детоксикации эндогенных и экзогенных веществ, синтеза ДНК, инактивации токсических перекисных соединений.

Железосодержащие соединения играют важную роль в функционировании иммунной системы, прежде всего, клеточного звена.

Суточная потребность взрослых и подростков в железе составляет примерно 10 мг для мужчин и 18-20 мг для женщин. Более высокая потребность в железе у женщин обусловлена его потерями с кровью во время менструаций, с расходом на рост плода при беременности, с грудным молоком при вскармливании ребенка.

Медь

Медь играет важную роль в процессах биосинтеза гема и, соответственно, гемоглобина. Поэтому ее недостаток, так же как и железа, может привести к возникновению анемии. Медь входит в структуру цигохромоксидазы — терминального фермента дыхательной цепи митохондрий и, следовательно, необходима для процессов генерации (выработки) энергии в клетке. Медь играет важную роль в антиоксидантной защите организма, т.к. вместе с цинком входит в структуру тканевого антиоксидантного фермента — супероксиддисмутазы и антиоксидантного белка плазмы крови — церрулоплазмина, который является переносчиком этого металла. Медь обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами (возможно, за счет антиоксидантного действия). Регулирует обмен катехоламинов, серотонина, тирозина, меланина, способствует повышению активности инсулина и более полной утилизации углеводов.

Этот микроэлемент принимает участие в формировании структуры белков соединительной ткани — коллагена и эластина, которые являются структурными компонентами костной и хрящевой ткани, кожи, легких, стенок кровеносных сосудов. Поэтому дефицит меди может привести к формированию аневризмы аорты и сосудов головного мозга. По этой же причине недостаток меди приводит к деминерализации костной ткани и остеопорозу. Суточная потребность меди — 2 мг в день.

Серебро

Серебро обладает выраженным бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным, вяжущим действием. Серебро — естественный бактерицидный металл, эффективный против 650 видов бактерий, которые не приобретают к нему устойчивости, в отличие от практически всех антибиотиков. Для сравнения: спектр действия любого антибиотика — 5-10 видов бактерий. Серебро действует антибиотически против многих простейших бактерий и даже вирусов. Интересно, что полезные бактерии при этом не погибают, а значит, не развивается дисбактериоз, столь частый спутник лечения антибиотиками.

При этом серебро — не просто металл, способный убивать вредные бактерии, но и микроэлемент, являющийся необходимой составной частью тканей любого живого организма. В суточном рационе человека должно содержаться в среднем 80 мкг серебра.

Во время контакта игл аппликатора Ляпко (в данном случае иголочек, покрытых серебром) и после снятия аппликатора, постоянно образуются ионы серебра (Ag+).

Когда бактерицидные свойства серебра были изучены, оказалось, что решающую роль здесь играют положительно заряженные ионы серебра Ag+. При этом обеззараживающая способность серебра выше, чем у карболовой кислоты, сулемы и даже таких сильных окислителей, как хлор, хлорная известь, гипохлорид натрия.

Серебро — важный для организма микроэлемент, необходимый для нормального функционирования желез внутренней секреции, мозга и печени.

Наиболее богаты серебром мозг, железы внутренней секреции, печень, почки и кости скелета.

Таким образом, в свете современных представлений, серебро рассматривается как микроэлемент, необходимый для нормального функционирования внутренних органов и систем, как мощное средство, повышающее иммунитет и активно воздействующее на болезнетворные бактерии и вирусы, оказывающее общее омолаживающее действие на весь человеческий организм.

Никель

В организм соединения никеля поступают с пищей. Много никеля содержится в чае, какао, гречихе, моркови и салате.

Полагают, что оптимальная интенсивность поступления никеля в организм составляет 100-200 мкг/день. Дефицит никеля в организме может развиться при поступлении этого элемента в количестве 50 мкг/день и менее. Порог токсичности никеля для организма человека составляет 20 мг/день. Токсическое действие никеля проявляется при вдыхании никелевой пыли в результате бытовых и производственных причин. Описана так называемая «аллергия кухарок», которая развивается у поваров и домохозяек, контактирующих с никелированной посудой.

В начале XX в. было установлено, что поджелудочная железа богата никелем. При введении вслед за инсулином никеля, продлевается действие инсулина, и тем самым повышается гипогликемическая активность. Никель оказывает влияние на ферментативные процессы, окисление аскорбиновой кислоты, ускоряет переход сульфгидрильных групп в дисульфидные. Никель может угнетать действие адреналина и снижать артериальное давление. Под влиянием никеля в организме вдвое возрастает выведение кортикостероидов с мочой, усиливается антидиуретическое действие экстракта гипофиза.

Выводы

Итак, в связи с многочисленными вопросами о некоторых, якобы нежелательных свойствах игл, покрытых никелем, сообщаем: иглы, покрытые никелем, обладают только полезными свойствами.

Микродозы никеля в совокупности с микродозами других металлов из игл, при соприкосновении с кожей, подкожной клетчаткой, мышцами и другими тканями тела человека оказывают лишь только полезное действие на жизнедеятельность и другие функции организма человека.

Более того, китайские иглы и любые другие иглы для аккупунктуры, произведенные в других странах, помимо Китая, также содержат никель. Также, как и медицинская сталь, никель обеспечивает сопротивление коррозии, прочность железа, термическую устойчивость сплава, а также служит проводником. Как мы указывали выше, в аппликаторах Ляпко игла не состоит из никеля, а только покрыта никелем: любые изделия либо никелируются, либо хромируются.

Таким образом, условно вредными могут считаться соединения никеля в процессе приготовления пищи или ее хранения в посуде, содержащей никель, а также при его испарении. Опасны соли никеля, пары, но сам никель не опасен. Все дело в том, каким образом он поступает в организм, в какой дозировке.

Важным обстоятельством для прекращения использования товаров с никелем может быть аллергия на данный сплав.