Аппликационная терапия Ляпко в лечении простатита

Что такое простатит

Простатит - это воспаление предстательной железы.

Предстательная железа (простата) – располагается непосредственно под мочевым пузырём. Через толщу предстательной железы проходит мочеиспускательный канал (уретра). Воспалительный процесс, возникающий в простате, может сразу отразиться на половой функции и на мочеиспускании.

По статистике простатит является одним из самых распространённых заболеваний мужской мочеполовой системы. С возрастом вероятность заболевания увеличивается, после 50 лет простатит выявляется у 40% мужчины.

Причины простатита

Простатит может быть вызван различной патогенной инфекцией. Это могут быть бактерии, вирусы, грибы, микоплазма, уреаплазма, хламидии и др.

Инфекция может проникнуть в предстательную железу несколькими путями:

  • через уретру – простатит, как осложнение уретрита (воспаления мочеиспускательного канала);
  • с током лимфы – инфекция попадает из воспалившихся органов, прежде всего, из кишечника, также после перенесенного проктита, геморроя, дисбактериоза;
  • с током крови – инфекция может попасть из отдалённых очагов воспаления, например, при гайморите или кариесе.

Однако решающую роль в возникновении простатита играет не инфекция. Инфекционное воспаление в предстательной железе обычно развивается на фоне факторов, благоприятствующих заболеванию. Поэтому простатит может развиться и самостоятельно, без проникновения инфекции. Основными причинами возникновения простатита являются застой секрета в предстательной железе, а также нарушение кровообращения в самой железе и окружающих её органах.

К застою секрета предстательной железы и нарушению кровообращения в органах малого таза могут приводить:

  • длительное половое воздержание или чрезмерная половая активность, способствующая перенапряжению предстательной железы;
  • работа, в вынужденном положении сидя, малоподвижный образ жизни;
  • хронические запоры.

Способствуют проникновению инфекции в предстательную железу и увеличивают риск возникновения простатита:

  • длительное нахождение в состоянии стресса, психоэмоциональное перенапряжение;
  • переохлаждение организма;
  • хронический алкоголизм;
  • сниженная работа иммунной системы в результате хронических инфекционных заболеваний, тяжелого физического труда, хронического недостатка сна, плохого питания и др.

Осложнения простатита

Простатит опасен возникающими осложнениями. Воспаление из очага в предстательной железе может перейти на другие органы и вызвать:

  • везикулит (воспаление семенных пузырьков);
  • колликулит (воспаление семенного бугорка);
  • эпидидимоорхит (воспаление яичек и их придатков).

Если простатит не лечить, то это может привести к мужскому бесплодию.

Симптомы простатита

Основными симптомами простатита являются:

  • болезненность внизу живота, в области поясницы, в паху, в области промежности и половых органов;
  • учащенное мочеиспускание;
  • затрудненное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря из-за отека предстательной железы;
  • нарушения половой функции.

Нарушения работы мочеполовой системы часто приводят к неврастении.

Реже простатит может протекать в острой форме с высокой температурой, выраженной симптоматикой, с острыми болями.

Но чаще всего развивается хронический простатит.

Хронический простатит может протекать с не выраженными симптомами, которые могут долгое время не доставлять особых беспокойств. Часто впервые выявляется только при профилактическом осмотре. Температура сохраняется в пределах нормы. Больные периодически могут испытывать неприятные ощущения в промежности, при мочеиспускании и дефекации. Во время дефекации могут наблюдаться выделения из мочеиспускательного канала – это характерный симптом хронического простатита.

Развитие хронического простатита приводит к возникновению проблем с эрекцией.

В настоящее время значимость последствий данного заболевания определяется не только телесными страданиями, но и выраженным снижением качества жизни, которое может быть сравнимо с пациентами, которые перенесли инфаркт миокарда

Диагностика простатита

После пальцевого ректального исследования предстательной железы назначают УЗИ предстательной железы и лабораторные исследования: анализ секрета простаты, общий анализ мочи, общий анализ крови.

Лечение

Основной принцип лечения простатита: индивидуальный подход с учетом особенностей конкретного пациента

Лечение хронического простатита — длительный процесс. Важно соблюдение принципа индивидуальности, оптимальной терапии, а со стороны пациента — полное доверие к действиям врача, мужество выдержать определенные ограничения и даже готовность к устранению вредных привычек. Хроническое течение простатита обладает стадией ремиссии, затухания симптомов. И врачу, и пациенту нужно помнить, что период ремиссии может закончиться, и тогда — угроза обострения простатита.

В лечении хронического простатита основная роль принадлежит антибактериальной терапии. На фоне терапии показаны массаж предстательной железы, горячие микроклизмы 100 мл воды (отвары ромашки или шалфея, подогретых до температуры 40–41 °С), физиотерапия (индуктометрия, ультразвук, электрофорез, аппликационная терапия Ляпко).

Диетотерапия

При заболевании простаты следует строго соблюдать диету с исключением острот, консервов, копченостей, алкоголя и пива. Очень полезны продукты, богатые цинком, — семечки тыквы, орехи, горох, крупы и фасоль. Известно, что цинк сокращает размеры простаты и ослабляет у некоторых людей признаки заболевания. Кроме того, недостаточность цинка связана с предрасположенностью к раку простаты. Один из самых богатых источников цинка и основных жирных кислот — тыквенные семечки.

Физиотерапия при лечении простатита используется в разных вариантах. Ее действие направлено на усиление кровообращения в органах малого таза, что повышает эффективность антибактериальной терапии. Для физиотерапии используются электромагнитные колебания, ультразвуковые волны, лазерное воздействие, аппликационная терапия Ляпко.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы человека. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу его «внутреннего доктора».

Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения, и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

Удобство аппликационной терапии Ляпко в том, что ее можно проводить в домашних условиях, согласно методическим рекомендациям. Особенно если нет возможности проводить физиотерапию в условиях лечебного учреждения или есть противопоказания к электрофизиолечению. Кроме того, в состав игл аппликаторов входит цинк, который так необходим для нормализации функции предстательной железы. Применять можно в сочетании с медикаментозным лечением, что дает хороший эффект.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны.

В общую рецептуру всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника).

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи. Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Здесь также проходят очень важные меридианы, которые влияют на все органы и системы организма, в районе которых они проходят, управляют защитной энергией человека, влияют на его устойчивость к заболеваниям.

Вспомогательные зоны - передняя поверхность туловища, головы и шеи. Результат достигается быстрее при использовании вспомогательных зон одновременно с основными и дополнительными зонами.

Дополнительные зоны: зоны кожи нижних и верхних конечностей, являющиеся вторичными (периферическими) по отношению к (центральным) структурам спинного и головного мозга.

На внутренней и наружной поверхностях рук и ног имеются зоны «Иньских» (женских) и «Янский» (мужских) групп каналов — меридианов органов, располагающихся на определенной поверхности рук и ног, и имеющих различные группы точек, отличающихся по назначению.

Используя для аппликаций и воздействуя на различные группы точек тех или иных каналов меридианов, мы имеем возможность дополнительно регулировать (изменять, усиливать или понижать) деятельность тех или иных органов и систем (общее действие). Мы усиливаем работу во время наложения аппликаторов Ляпко на основные и вспомогательные зоны и дополнительно оказываем лечебное действие.

Таким образом, результат достигается быстрее при использовании основных зон одновременно с дополнительными и вспомогательными зонами или если нет возможности, то поочередно.

Зоны аппликаций при простате:

  • основные 8,9;
  • дополнительные 7, 18,19;
  • вспомогательные 27, 29, 30, 31, (23, 25). (Рис.1)

Рис.1

Варианты устройств аппликационных Ляпко на поясничную и крестцово-ягодичную область, а также низ живота (основная и дополнительные зоны):

Плоские аппликаторы «Ромашка М», «Стельки плюс», «Квадро», «Шанс», которые применяются в положении лежа на зоны 7, 8, 9

или на низ живота и лобковую область на зону 18,19 .

Можно использовать в положении лежа или фиксировать на эти зоны  Пояс «Малыш», «Пояс универсальный М». Время воздействия 20-30 минут.

Обкатка «Валиком большим М», «Валиком универсальным М», «Валиком лицевым М» зон 7, 8, 9, 18, 19. Время воздействия 10-12 минут.

Поясом «Волшебная лента «Здоровье» 1 полостная, 1п+1п 7–9 сегментная обматывается область таза с захватом зон 7, 8, 9, 18, 19 на 20-30 минут.

Аппликаторами небольших размеров: «Шанс», «Стельки плюс», «Спутник плюс» воздействовать на зону промежности в положении сидя. Для этого на стул поставить вертикально подушку, сверху аппликатор и сесть, как на коня, голым телом или через белье. Силу нажима регулировать самостоятельно по комфортности ощущений. Время воздействия 15–20 минут 1–2 раза в день (более частое может привести к обострению).

Варианты аппликаторов на вспомогательные зоны:

Пояс «Волшебная лента «Здоровье» 1 полостная, 1п+1п,1+2 5–7–9 сегментная обматываются руки с захватом зоны 23, 25; ноги зоны 27, 29, 30,31. Время воздействия 20-30 минут.

Обкатка «Валиком большим М», «Валиком универсальным М», «Валиком лицевым М» зон 23, 25 на руках; на ногах 27, 28, 30, 31 Время воздействия 10 -12 минут.

«Стельки плюс» на стопы – зона 31.Время воздействия 15–20минут.

Для улучшения психоэмоционального состояния, для снятия стресса, рекомендуется применять аппликаторы на шейно-воротниковую зону (зона стресса), на межлопаточную область на 20-30 минут. Для этого можно использовать аппликатор «Ромашка М» или другие плоские аппликаторы.