Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Рефлекторно-механическое воздействие

Рефлекторно-механическое воздействие заключается в поверхностном множественном иглоукалывании определённых зон, биологически активных точек (БАТ), микромассаже кожи, подкожных тканей.

Рефлекторный ответ на множественные игольчатые раздражения проявляется местными, сегментарными, общими реакциями.

Местная реакция выражается в изменении кровенаполнения участка кожи, температуры, чувствительности, величины электрического потенциала и сопротивления в зоне воздействия. В месте приложения аппликатора после процедуры мы наблюдаем покраснение кожи, выделение пота.

Сегментарная реакция. Кожа снабжена большим количеством разнообразных чувствительных нервов и соответствующих нервных окончаний (рецепторов), благодаря чему она выполняет функции сложного органа чувств. Определенные участки кожи через нервные волокна связаны с соответствующими внутренними органами, работу которых регулирует вегетативная нервная система (рис.1).

Рис.1

Воздействуя на нужный участок кожи, мы рефлекторно активизируем связанный с ней внутренний орган.

Общая реакция. При проведении поверхностной многоигольчатой терапии происходит раздражение тактильных рецепторов кожи, сигнал от которых, проходя через спинной мозг, поступает к головному мозгу, который анализирует данный импульс.

Происходит мобилизация организма для немедленного действия: резко усиливается выработка биологически активных веществ в железах внутренней секреции, в тканях, и, прежде всего в коже, стимулируется деятельность сердечно - сосудистой системы, перераспределяется кровоснабжение, в кровь поступают вещества, способные выделять больше энергии, доставлять больше кислорода, усиливать работу иммунной системы.

Гальвано-электрическое действие

Гальвано-электрическое действие возникает на кончиках игл и между иглами из разных металлов. Это способствует улучшению обмена веществ, усиливает восстановительные процессы, оказывает рассасывающее действие, помогает выработке биологически активных веществ, улучшает проведение нервных импульсов, снижает болевую чувствительность.

Также осуществляется микроионофорез металлов, из которых сделаны иглы, в жидкостную среду организма, что обеспечивает нормальное функционирование различных органов и систем на клеточном уровне.

Иммунологические реакции.

Устройства аппликационные Ляпко следует отнести к группе иммуностимуляторов (не химического происхождения!) Во время применения устройства аппликационного Ляпко происходит cтимуляция гуморального и тканевого звена иммунитета.

Это повышает уровень иммунной защиты и адаптации к болезнетворным воздействиям, что очень важно в то время, когда у населения всей планеты снижена работа иммунной системы.

Таким образом, аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу его «внутреннего доктора».

Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

Она сочетается со всеми видами медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Простота применения устройств аппликационных Ляпко, их безопасность позволяет принимать такие процедуры в домашних условиях.

После снятия аппликатора в месте его приложения в течение 10 минут все поры открыты, поэтому для улучшения оздоровительного эффекта можно нанести мази, кремы, обладающие обезболивающим, противовоспалительным действием.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны. В общую рецептуру всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника).

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи.

Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Здесь также проходят очень важные меридианы. Над остистыми отростками по всей длине позвоночника проходит заднесрединный меридиан (рис. 2) Этот меридиан является управителем всех основных меридианов янского типа. Это меридианы: желчного пузыря, тонкого кишечника, тройного обогревателя, желудка, толстого кишечника, мочевого пузыря. Заднесрединный меридиан управляет защитной энергией человека, влияет на его устойчивость к заболеваниям.

Рис.2 Заднесрединный меридиан

На спине на 2 пальца(1,5 цуня) от позвоночника проходит 1-я ветвь, а на 4 пальца (3 цуня) 2-я ветвь меридиана мочевого пузыря (рис.3). Меридиан мочевого пузыря (V) представляет собой важнейшую энергетическую систему организма человека. Он отвечает за состояние мочевого пузыря, почек, половых органов, костной структуры, опорно-двигательного аппарата, позвоночника, головы, ушей и слуха, зрения.

Кроме этого состояние меридиана влияет на все органы и системы организма, в районе которых он проходит. А учитывая его большую протяженность, становится понятно его значение для здоровья человека.

Рис.3 Меридиан мочевого пузыря

Таким образом, многоигольчатое разнометаллическое воздействие желательно и наиболее эффективно на область поверхности кожи над позвоночником справа и слева от позвоночного столба и на заднюю поверхность туловища, головы и шеи. На сам позвоночник применять можно.

Выбор наиболее важного участка (зоны, полосы, сегмента) кожи на задней поверхности тела будет зависеть от основного диагноза, патологии, зоны повреждения тех или иных органов, уровня сегментарной иннервации этих органов.

В методических рекомендациях по применению аппликационной терапии Ляпко к каждому заболеванию всегда дается схематический рисунок с указанием необходимых зон приложения.

Вспомогательные зоны - передняя поверхность туловища, головы и шеи.

В связи с тем, что внутренние органы и железы внутренней секреции находятся непосредственно под передней брюшной стенкой, под грудной клеткой, в области шеи, лица, воздействие на них или на отдельные кожные участки (метамеры) в этих зонах с помощью разнометаллоигольчатых аппликаторов способствует регуляции, нормализации, восстановлению, улучшению и активации деятельности этих органов. Результат достигается быстрее при использовании вспомогательных зон одновременно с основными и дополнительными зонами.

Дополнительные зоны: зоны кожи нижних и верхних конечностей, являющиеся вторичными (периферическими) по отношению к (центральным) структурам спинного и головного мозга.

На внутренней и наружной поверхностях рук и ног имеются зоны «Иньских» (женских) и «Янский» (мужских) групп каналов — меридианов органов, располагающихся на определенной поверхности рук и ног, и имеющих различные группы точек, отличающихся по назначению.

Используя для аппликаций и воздействуя на различные группы точек тех или иных каналов меридианов, мы имеем возможность дополнительно регулировать (изменять, усиливать или понижать) деятельность тех или иных органов и систем (общее действие).

Таким образом, мы усиливаем работу во время наложения аппликаторов Ляпко на основные и вспомогательные зоны и дополнительно оказываем лечебное действие.

Дополнительные (зоны кожи нижних и верхних конечностей) и вспомогательные зоны (передняя поверхность туловища, головы и шеи) нужно использовать и в том случае, когда по ряду причин невозможно воздействовать на основную зону (наложен гипс, раневая поверхность и другие повреждения кожи). Для усиления лечебного эффекта целесообразно включать в рецептуру воздействие на симметричные зоны здоровой стороны.

Итак: результат достигается быстрее при использовании основных зон одновременно с дополнительными и вспомогательными зонами или если нет возможности, то поочередно.