Аппликационный костюм Ляпко

Устройства аппликационные Ляпко (УАЛ) в различных модификациях (пластины, валики, пояса, ленты и аппликационный костюм Ляпко) являются оригинальными, мощными, обладающими множеством оздоровительных возможностей средствами. Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины - поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общефизиологических механизмах жизнедеятельности.

На резине медицинского назначения, зафиксированы иглы, в состав которых входят пять металлов. Базовыми являются железо и медь. Они частично покрыты другими металлами: железные иглы - никелем и цинком, медные - серебром. Иглы заточены таким образом, чтобы исключить повреждение эпидермиса.

Механизм действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект устройств аппликационных Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Клинические эффекты воздействия методом многоигольчатой терапии проявляются в анальгетическом, спазмолитическом, противовоспалительном, противоотечном, нейротрофическом и иммуномодулирующем воздействии. Также в регуляции функций вегетативной нервной системы, нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы человека.

Длительная периферическая импульсация в спиномозговые центры вызывает рефлекторные местные реакции в зоне приложения аппликаторов Ляпко, которые проявляются расширением капилляров и активацией сосудистого звена микроциркуляции, улучшением артериовенозного кровотока, что сопровождается местным повышением температуры и покраснением кожи, релаксацией мышц, стимуляцией тканевого обмена, улучшением восстановительных процессов.

Важно отметить, что улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

Аппликационная терапия сочетается со всеми видами медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Простота применения устройств аппликационных Ляпко, их безопасность позволяет принимать такие процедуры в домашних условиях.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, перенапряжения, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны.

В общую рецептуру по аппликационной терапии всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника). Для усиления эффекта рекомендуется воздействовать также на дополнительные (зоны кожи нижних и верхних конечностей) и вспомогательные зоны (передняя поверхность туловища и головы).

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи.

Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Вспомогательные зоны - передняя поверхность туловища, головы и шеи.

В связи с тем, что внутренние органы и железы внутренней секреции находятся непосредственно под передней брюшной стенкой, под грудной клеткой, в области шеи, лица, воздействие на кожные участки (метамеры) в этих зонах с помощью разнометаллоигольчатых аппликаторов способствует регуляции, нормализации, восстановлению, улучшению и активации деятельности этих органов. Результат достигается быстрее при использовании вспомогательных зон одновременно с основными и дополнительными зонами.

Дополнительные зоны: зоны кожи нижних и верхних конечностей, являющиеся вторичными (периферическими) по отношению к (центральным) структурам спинного и головного мозга. На конечностях проходят меридианы различных органов.

Комплектация аппликационного костюма Ляпко

Костюм аппликационный Ляпко состоит из лент, упакованных в два футляра.

Большой футляр с лентами содержит:

  • 3-полосная 12-ти сегментная - 1 шт. для фиксации на туловище;
  • 2-полосная 12-ти сегментная – 2 шт. для фиксации на ногах;
  • 1-полосная 12-ти сегментная – 1 шт. дополнительная;

Малый футляр с лентами содержит:

  • 2-полосная 9-ти сегментная – 2 шт. для фиксации на руках;
  • 1-полосная 9-ти сегментная – 1 шт. для фиксации на области головы, шеи;
  • 1-полосная 7-и сегментная – 2 шт. дополнительные;

Каждая аппликационная лента с двух сторон имеет свободный от игл участок бинтрезины, предназначенный для фиксации.

Фиксируют аппликационный костюм Ляпко поэтапно.

Сначала следует сформировать кольцеобразную повязку на одно плечо из имеющихся в наборе тканевых лент для фиксации или из полос хлопчатобумажной ткани. Готовую повязку полосу следует продеть через руку и оставить на плече.

На особенно чувствительных зонах (переносица, завиток ушной раковины, область вокруг соска, подмышечная, подколенная и паховая зоны), необходимо помещать под ленту, имеющиеся в комплекте индивидуальные накладки или небольшую часть бумажной салфетки.

Затем, в положении стоя, на туловище фиксируют 3-х полосную 12-ти сегментную аппликационную ленту. Начинать следует с грудной клетки. Участок для закрепления расположить на плечевом поясе, а затем накладывать ленту на туловище, последовательно, виток за витком. Снизу свободную часть ленты зафиксировать посредством белья на теле пациента.

Далее, возможны два варианта фиксации аппликационных лент на верхние и нижние конечности, а также на голову:

  1. в положении стоя;
  2. в положении лежа.

В первом случае необходимо зафиксировать свободные от игл участки аппликационных лент, предназначенных для нижних конечностей с помощь белья, связав их таким образом, чтобы была возможность при обматывании аппликационными лентами максимально охватить ягодичную область и свободную нижнюю конечность.

Обматывая аппликационными лентами верхние конечности, следует связать ленты между собой (или каждую отдельно) и расположить их таким образом, чтобы охватить воротниковую зону, плечевой пояс, а затем перейти на руки.

На голову аппликационную ленту накладывают, начиная от подбородка и перемещаясь вверх, заканчивают лобной, височными и затылочной областями. Дополнительно можно наложить еще одну ленту перпендикулярно первой, охватив подбородок и теменную область.

После этого пациента следует уложить на заранее подготовленную кушетку. С этой целью необходимо наиболее точно смоделировать физиологические изгибы позвоночника (шейный и поясничный) при помощи мягких валиков.

Во втором случае, пациента сначала следует уложить на кушетку, а затем обернуть аппликационными лентами ноги, руки и голову, по описанной выше схеме. Показателем правильно одетого костюма является комфортность ощущений пациента.

Для максимального эффекта следует применять методику ограничения и регулирования дыхания с использованием Пирамиды для лечебного дыхания Ляпко, создающей состояние дозированной гипоксии-гиперкапнии.

Суть метода применения аппликационного костюма Ляпко

Применение аппликационного костюма дает возможность одновременно воздействовать на основные, дополнительные и вспомогательные зоны.

Суть метода заключается в раскрытии внутренних резервов организма при помощи положительного тренирующего стресса. Во время его применения на уровне клеток формируется мощный сигнал тревоги, имитируется угроза жизни и организм мгновенно переходит в особый режим работы, происходит выброс «естественных внутренних лекарств», интенсифицируются обменные процессы.

Данная методика позволяет включить естественные резервы быстрого восстановления без применения допингов, стероидов, анаболиков, пробудить спящие механизмы и незадействованные резервы на уровне клеток и тканей.

На время процедуры можно создать приятную, успокаивающую обстановку, включить расслабляющую музыку. Если это в вечернее время, то приглушить свет, зажечь ароматические палочки. Классическая музыка помогает мозгу подавить «ненормальные» волны и улучшить здоровье. Аппликационная терапия помогает сознанию отключиться от проблем и дает возможность находиться здесь и сейчас. При этом возникает удивительное состояние необыкновенного покоя, удовольствия, легкости.

Во время процедур особенно хорошо работают различные медитативные техники. Все эти методики взаимодополняют друг друга и оказывают более выраженный оздоровительный эффект на энергетику пациента.

Методики применения костюма аппликационного Ляпко

  • классическая восстановительно-подготовительная;
  • предстартовая;
  • реабилитационная

Классическая восстановительно-подготовительная методика Процедуру рекомендуется проводить 1-2 раза в месяц, для достижения общего оздоровительного эффекта, перед или после физических и психологических перегрузок. Продолжительность процедуры составляет 30-90 минут.

Перед выполнением процедуры пациенту желательно измерить артериальное давление.

После того, как костюм одет, нужно расслабиться, очень важно правильно дышать – медленно и неглубоко. Часто пациенты засыпают. Рядом должен находиться медработник или человек с медицинскими навыками, который проводит процедуру, для того чтобы поддерживать контакт с пациентом (по необходимости ослабить или усилить степень давления лент костюма, контролировать самочувствие).

Процедура не должна проводиться на голодный желудок, лучше через час-полтора после еды. Снимают костюм в обратном порядке. Сначала с головы, рук и ног, а затем с туловища.

После снятия аппликационного костюма кожу пациента необходимо помассировать в течение нескольких минут, применяя растирающие и поглаживающие движения, чтобы убрать возможные ощущения дискомфорта.

Затем следует проконтролировать артериальное давление (в большинстве случаев оно нормализуется), полежать, отдохнуть (поспать) 30-40-минут. Эффект от процедуры наблюдается на протяжении нескольких недель и проявляется улучшением общего состояния, настроения, энергетическим подъемом, повышением выносливости, работоспособности.

Предстартовая методика

Непосредственно перед мероприятием, требующим максимальных энергетических затрат (физических и психологических) рекомендуется применять предстартовую методику. Она наиболее показательна у спортсменов, для получения более высоких результатов по сравнению с обычными. Выполняется процедура в положении стоя. Костюм одевается полностью, или фрагментарно (руки, ноги).

Особое внимание следует уделить мышцам, которые будут наиболее задействованы во время тренировочного процесса, соревнования. После этого можно выполнять активные движения (наклоны, приседания и т.д.) Продолжительность процедуры не более 5-7- 10 минут (время должно подбираться под каждого спортсмена индивидуально). Без подбора рекомендуется максимальное время 7 минут.

Реабилитационная методика – техника выкладывания на аппликаторы Ляпко или обертывания аппликационными лентами наиболее перегруженных после тренировки или соревнований отделов. Фрагменты костюма надеваются на части тела, требующие восстановления. Следует задействовать от 15 до 60% поверхности тела. Продолжительность процедуры 15-40 минут (время подбирается индивидуально в зависимости от особенностей спортсменов).

Верхние и нижние отделы тела могу быть задействованы одновременно или последовательно (одна зона, а затем вторая). Время воздействия тоже или на 10-15% короче. Одновременно с верхним плечевым поясом целесообразно воздействовать с помощью игольчатых лент на область головы и шеи. Также допустимо последовательное воздействие: туловище, плечевой пояс, голова.

Показания к применению Аппликационного костюма Ляпко

Аппликационный костюм это немедикаментозный метод оздоровления, стимулирующий природные адаптивные возможности организма, нормализующий работу всех органов и систем, способствующий восстановлению жизненного тонуса, хорошего настроения, работоспособности.

  • Рекомендуется применение перед длительными совещаниями, переездами, сменой часовых поясов и т.д.
  • В спортивной медицине могут быть использованы восстановительно-подготовительная, предстартовая и реабилитационная методики.
  • стадии ремиссии, при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательного аппарата, заболеваниях нервной, сердечно-сосудистой системы, патологии органов дыхания, пищеварения.

Противопоказания к применению Аппликационного костюма Ляпко:

Относительными противопоказаниями являются:

  • острые инфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний с повышенной температурой тела;
  • состояние декомпенсации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек;
  • острые тромбофлебиты;
  • болезни крови и кроветворных органов в стадии декомпенсации;
  • острые хирургические состояния;
  • резкое истощение;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • психические заболевания;
  • состояния после перенесенного инсульта, инфаркта, высокие цифры артериального давления, сахарный диабет – полное обертывание в аппликационный костюм не применяется, разрешается частичное - на отдельные проблемные части тела.
  • возраст пациента старше 70 лет при наличии явных признаков старения - разрешается частичное обертывание;
  • доброкачественные и злокачественные заболевания.

При наличии доброкачественных и злокачественных заболеваний, многоигольчатая терапия аппликаторами Ляпко применяется только для лечения отдельных симптомов (метод анальгезирующего воздействия, снятие психо-эмоционального на- пряжения, улучшение сна и т.д) на отдаленые участки тела и обязательно после консультации врача-онколог.

Выводы

Использование методик аппликационного воздействия Ляпко позволяет значительно интенсифицировать тренировочный процесс путем увеличения адаптационных возможностей (способностей) организма.

Например: перед занятиями с большой нагрузкой, направленной на повышение скоростных возможностей, рекомендуется применять элементы восстанавливающей и предстартовой методик аппликационного воздействия Ляпко. Они заключаются в следующем: за день до занятий с большими нагрузками (эффективнее - в вечернее время) следует обмотать аппликационными лентами практически все тело, особое внимание стоит уделить тем участкам, которые будут наиболее задействованы в процессе предстоящего тренировочного занятия. Процедура аппликационного воздействия должна длиться около 40-50 минут. В это время происходит релаксация, очищение, организм наполняется энергией.

На следующий день, непосредственно перед началом занятий, следует произвести короткое обматывание, длящееся в среднем 7-10 минут, с обязательным включением туловища, конечностей и головы. Особое внимание следует уделить мышцам, суставам, связкам, которые будут испытывать наибольшие нагрузки в процессе занятия. Для их эффективного разогревания можно выполнять характерные движения, производимые спортсменом во время тренировок.

После каждого тренировочного занятия, в вечернее время, необходимо выполнять комплекс действий, описанный в разделе «Реабилитационная методика», особое внимание должно быть направлено на группы мышц и суставов, которые были наиболее задействованы в течение рабочего дня.

После снятия аппликационных лент можно провести комплекс массажных мероприятий с помощью массажера «Фараон» в течение 15 минут и более. Такой массаж способствует полному расслаблению мышц, создает успокаивающий эффект. Короткий массаж (3-5-7 минут) непосредственно перед занятием, после комплекса, описанного в «Предстартовой методике», оказывает тонизирующее (стимулирующее) действие, заменяет полноценную разминку – мышцы разогреваются при сравнительно малых физических усилиях.

Правильное использование аппликационного костюма, грамотное сочетание аппликационного воздействия и дозированной гипоксии-гиперкапнии оказывает мощное комплексное стимулирующее воздействие на организм человека. Это проявляется общим оздоровительным эффектом, нормализацией работы всех органов и систем, стабилизацией деятельности нервной и иммунной систем организма, повышением выносливости и работоспособности.