ЛОР заболевания

Что изучает отоларингология

Отоларингология – раздел медицины, изучающий физиологию и патологию горла, носа, уха и прилежащих к ним анатомических областей, а также разрабатывающий методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний этих органов. Занимаются лечением патологии горла, носа и уха врачи-отоларингологи или ЛОР-врачи.

Раздел отоларингологии, изучающей нарушения слуха, такие как тугоухость, глухота, называется сурдология; а изучающая нарушение голосообразования – фониатрия.

Заболевания уха, носа и горла сопровождают человека в течение всей жизни. В большинстве своем эти заболевания носят воспалительный характер, поскольку ЛОР-органы тесно связаны и находятся в постоянном взаимодействии с окружающей средой. Слизистые оболочки ЛОР-органов содержат большое количество условно-патогенных микроорганизмов, которые при малейшем нарушении равновесия в организме (при переохлаждении) превращаются в патогенные и приводят к заболеванию.

Игнорирование возникших проблем с ушами, носом или горлом у детей, может повлиять на их развитие в будущем. Заболевания, лечащиеся отоларингологами, важно вовремя определить и лечить.

Классификация и виды заболеваний ЛОР органов

Все заболевания ЛОР органов можно разделить на две большие группы: острые и хронические болезни.

Острые проявляются более выраженными симптомами, но лечатся достаточно эффективно.

Хронические заболевания нуждаются в продолжительной терапии, появляются в результате некачественного лечения острых форм. Поэтому, чтобы не допускать развития осложнений, перехода заболевания в хроническое течение, нужно не заниматься самолечением, а вовремя обращаться за медицинской помощью.

Наиболее распространенные заболевания ЛОР органов.

Заболевания полости носа.

Ринит – насморк, который может быть вызван респираторной инфекцией, вирусом или может быть вызван аллергеном. Аденоиды- патологическое разрастание лимфоидной ткани носоглоточной миндалины, чаще у детей 3-10 лет. Сопровождается затруднением свободного носового дыхания, храпом во время сна, гнусавостью голоса, насморками. Ведет к частым простудным заболеваниям и воспалению в среднем ухе, снижению слуха, изменению голоса, невнятной речи, задержке развития, формированию неправильного прикуса.

Синуситы - называется воспаление, которое поражает одну или несколько придаточных пазух носа. Фронтальный синусит - воспаление слизистых в области лобных пазух. Гайморит - характеризуется воспалением гайморовых пазух.

Травмы носовой перегородки, инородные тела в носу, носовые кровотечения.

Заболевания уха: отиты, тимпаниты, евстахииты, мастоидит, серная пробка, инородное тело уха, повреждения травматического характера.

Заболевания горла: ларингиты, фарингиты, хронические тонзилиты и другие острые и хронические заболевания.

Доброкачественные образования глотки, гортани, полости носа. Грибковые заболевания различной локализации.

Причины появления болезней

Мегаполисы с их большой скученностью и плохой экологией являются особенно благоприятным фоном для развития ЛОР-заболеваний.

Можно выделить несколько факторов, которые способствуют развитию заболеваний ЛОР органов:

  • переохлаждение;
  • слабый иммунитет;
  • резкий перепад температур, сезонный переход;
  • бактерии;
  • вирусы, инфекции, основная причина сезонных болезней;
  • аллергические реакции;
  • стрессовые ситуации;
  • воздействие высокой температуры и химических веществ.

Симптомы заболеваний

Заболевания уха, носа и горла часто являются осложнениями перенесенных вирусных инфекций и развиваются на фоне ослабленного иммунитета. Каждое из многочисленных заболеваний ЛОР-органов имеет свою симптоматику и клиническую картину. Особую настороженность должно вызывать появление следующих симптомов: постоянных головных болей, увеличения подчелюстных лимфоузлов, болей в горле и в ушах, ухудшения слуха и обоняния, затруднения носового дыхания, выделений из носа или уха. Если после перенесенной простуды присутствуют сразу несколько перечисленных симптомов, то можно говорить о запущенном воспалении.

Затягивание лечения или самолечение любой ЛОР-патологии чревато серьезными последствиями для здоровья. Заболевание одного из этих органов может вызвать осложнения со стороны другого. Часто банальный насморк вызывает такие осложнения, как отит или гайморит. Поэтому лечение их всегда должно быть взаимосвязанным и комплексным. Затяжные воспалительные процессы носа, уха и горла также могут вызвать поражение других органов: сердца, почек, суставов. Кроме того, анатомическая близость к головному мозгу и глазам, развитая иннервация и кровоснабжение головы заставляет рассматривать ЛОР-заболевания как одни из самых серьезных в плане развития опасных для жизни осложнений.

Диагностика

Современные методы диагностики ЛОР-патологии включают в себя лабораторные анализы, эндоскопические и компьютерные исследования носа, горла, и уха, ультразвук, пункции придаточных пазух.

Особенности лечения и его методы

Лечение заболеваний ЛОР органов может строиться на разных принципах. Все зависит от конкретной ситуации и особенностей болезни. Важнейшей задачей в лечении отоларингологических заболеваний является недопущение перехода болезни в хроническую форму.

Применяют различные методы в зависимости от остроты болезни.

  1. Терапевтические: физиопроцедуры, лечение медикаментами, ингаляции.
  2. Хирургические. Данный вид лечения применяется при тяжелых случаях, острых воспалениях.

После того, как врач поставит вам диагноз, будет разработан план лечения. Методы лечения будут разными в зависимости от остроты заболевания.

Основные способы лечения ЛОР-болезней.

  1. Применение лекарственных препаратов: при заболеваниях носа назначаются капли в нос , спреи; для горла – растворы для полоскания, спреи, таблетки для рассасывания; для ушей – антибактериальные средства и т.д. Если причиной развития воспалительного процесса стали вирусы, врачи назначают противовирусные препараты, которые помогают организму бороться с патогенными микроорганизмами. При болезнях инфекционного и бактериального характера назначается терапия антибиотиками. При грибковых заболеваниях назначают противогрибковые препараты.
  2. Физиотерапевтические процедуры: УФО, лазерное лечение, ингаляции, светолечение, электролечение, магнитотерапия, теплолечение, иглорефлексотерапия, аппликационная терапия Ляпко, массаж.
  3. Устранение симптомов физическими методами: промывание носа, продувание ушей, устранение серных пробок.
  4. Народные средства лечения: настойки, травы для полоскания.
  5. Хирургические способы.

Психосоматика лор болезней

Психосоматика носоглотки

Медики сравнивают носоглотку с фильтром, функция фильтра распространяется на мысли и эмоции человека. То есть, носоглотка, как фильтр, на метафизическом уровне препятствует попаданию негативных разрушающих мыслей и эмоций во внутренний мир человека. Причину перекрытой носоглотки у детей можно объяснить тем, что ребенок скрывает свои мысли или эмоции из-за страха быть непонятым. Здесь носоглотка препятствует негативной эмоции страха и «перекрывает» путь. Нос символизирует чувство собственного достоинства человека, признание себя как личности, своей уникальности и ценности.

Психосоматика заболеваний носоглотки отслеживается и по взаимосвязям систем в организме человека. Так, подавленное настроение (нервная система) приводит к нарушению обменных процессов и кровоснабжения (кровеносная система), а также к отечным явлениям. А нарушение кровоснабжения сосудов в носовой полости может привести к вазомоторному риниту.

Психоэмоциональные перегрузки вызывают сбой в гормональной системе, это может привести к появлению аллергической реакции на обычные вещества и аллергическому риниту.

Сильные негативные переживания, стрессы и депрессии снижают иммунитет, что приводит к проникновению микробов в ослабленный организм и появлению обычного насморка или воспаления глотки.

Нос является органом дыхания, а дыхание обеспечивает жизнь, заложенный нос говорит о неспособности человека жить полной жизнью.

Заложенность носа часто встречается у не уверенных в себе людей, ощущающих свою незначительность, занижающих себе самооценку и подавляющих себя. У таких людей наблюдается острое ощущение, что их не признают. Они испытывают чувство невозможности проявить себя в полной мере и раскрыть свои способности, поэтому начинают чувствовать себя никчемными.

В основе насморка лежит просьба о помощи, а также сдерживаемый плач. Возникает тогда, когда человек сталкивается с запутанной ситуацией и теряется. У него возникает ощущение, будто на него все навалилось и он не знает, с чего начать, так как слишком беспокоится о малозначительных деталях. Такая ситуация вызывает у него гнев. Возникшая в голове сумятица мешает человеку почувствовать свои истинные потребности и жить настоящим.

У данного недуга есть и более глубокий смысл, который заключается в том, что человек не должен себя изводить напрасно, ему необходимо расслабиться. Также такому человеку следует не подавлять свои чувства и перестать обвинять других.

Насморк у детей – это своеобразная просьба о помощи. Часто дети, не ощущая во взаимоотношениях с родителями своей силы и ценности, так выражают свою беспомощность.

Гайморит

Согласно большинству психологов, этот недуг символизирует подавленную жалость к себе, ощущение своей обособленности, неспособность справиться со своим надуманным одиночеством.

Что делать?Всем известно, что болезнь психосоматическая – это передышка, время для размышлений, сигнал к тому, что человеку нужно срочно остановиться и взять тайм-аут и заняться собой и особенно своим душевным состоянием.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором. Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора. Как работать с аппликатором, зоны приложения

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Клинические эффекты метода многоигольчатой терапии проявляются в анальгетическом, спазмолитическом, противовоспалительном, противоотечном, нейротрофическом и иммуномодулирующем воздействии. Также в регуляции функций вегетативной нервной системы, нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны.

В общую рецептуру всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника).

Дополнительные и вспомогательные зоны нужно использовать в том случае, когда по ряду причин невозможно воздействовать на основную зону (наложен гипс, раневая поверхность). Для усиления лечебного эффекта целесообразно включать в рецептуру воздействие на симметричные зоны здоровой стороны.

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи.

Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Здесь также проходят очень важные меридианы. Над остистыми отростками по всей длине позвоночника проходит заднесрединный меридиан (рис.1). Этот меридиан является управителем всех основных меридианов янского типа. Это меридианы: желчного пузыря, тонкого кишечника, тройного обогревателя, желудка, толстого кишечника, мочевого пузыря. Заднесрединный меридиан управляет защитной энергией человека, влияет на его устойчивость к заболеваниям.

Рис.1

На спине на 2 пальца(1,5 цуня) от позвоночника проходит 1-я ветвь, а на 4 пальца (3 цуня) 2-я ветвь меридиана мочевого пузыря (рис.2). Меридиан Мочевого пузыря (V) представляет собой важнейшую энергетическую систему организма человека. Отвечает за состояние мочевого пузыря, почек, половых органов, костной структуры, опорно-двигательного аппарата, позвоночника, головы, ушей и слуха, зрения.

Кроме этого состояние меридиана влияет на все органы и системы организма, в районе которых он проходит. А учитывая его большую протяженность, становится понятно его значение для здоровья человека.



Рис.2

Вспомогательные зоны: передняя поверхность туловища, головы и шеи.

Дополнительные зоны: зоны кожи нижних и верхних конечностей, являющиеся вторичными (периферическими) по отношению к (центральным) структурам спинного и головного мозга.

Рекомендованные зоны для подбора аппликационного воздействия при простудных заболеваниях, ринитах, гайморитах, фронтитах, фарингитах, ларингитах, ангинах, головных болях, нарушениях слуха (рис. 3): основные 0, 1; дополнительные 2, 10, 11; вспомогательные 3, 8, 22, 24, 25, 31 (28), 20.

Рис.3

Варианты применения устройств аппликационных Ляпко при заболеваниях лор органов, для снятия головной боли.

Плоские аппликаторы: «Ромашка М», «Шанс», «Квадро», «Народный», «Спутник плюс», «Стельки плюс», «Краплинка».

Аппликационные пояса: пояс «Волшебная лента « Здоровье» , пояс « Малыш» , пояс «Универсальный М».

Аппликационные валики: «Валик лицевой М», «Валик универсальный М».

Время воздействия плоскими аппликаторами, поясами 20-30 минут; валиками прокатываем в течение 10-15минут.

1. Пояс «Волшебная лента « Здоровье» 1п. 7 -9 сегментная, которая позволяет одновременно воздействовать на всю область головы, захватывая основные и вспомогательные зоны - 0, 1, 2, 10, 11, 12.

При обмотке лентой головы на чувствительные зоны (область переносицы и ушных раковин) рекомендуется накладывать салфетки 1-2 слоя. Для лучшего прижима затылка процедуру лучше принимать в положении лежа.

2. Аппликатор «Ромашка М» на голову в виде шапочки, которую можно зафиксировать резиновыми ремешками или делать прижимы руками. Можно лечь головой на «Ромашку М», которая лежит на подушке, с захватом области 0, 1, 2; под шею положить валик для лучшего равномерного прижима.

3. Головой лечь на аппликатор «Шанс»«Квадро», «Народный», «Стельки плюс» с захватом зон 0, 1, 2. На зону 10 положить «Спутник плюс». «Стельки плюс » можно одновременно использовать на зону 0, 1, 2 и 10.

4. Также можно использовать пояса «Малыш» или «Универсальный М», маленький аппликатор «Краплинка», фиксируя их в разных вариантах. Это помогает при заложенности носа, при гайморитах, фронтитах, фарингитах.

5. Утром, днем при головной боли, при заложенности носа обкатывать голову, лицо «Валиком лицевым М», «Валиком универсальным М» в течение 7 -10-15 минут, ощущения должны быть приятными.

На вспомогательные зоны на руках и ногах применять «Волшебные ленты «Здоровье», прокатывать эти зоны «Валиком большим М», «Валиком лицевым М», «Валиком универсальным М».

Прокатывание зон на ладонях и стопах «Валиком лицевым М», «Валиком универсальным М», «Валиком большим М».

На область стоп использовать «Стельки плюс»

Точечный массаж

Техника точечного массажа считается древней. Она помогает ускорить процесс выздоровления. В старые времена точечный массаж при гайморите в домашних условиях был важнейшей составляющей в курсе лечения. Акупрессура воздействует одновременно по нескольким направлениям. В первую очередь она избавляет больного от заложенности носа, отека, лучше отходит слизь, уходит болевой синдром. Также активизируются иммунные силы организма, и пациент вскоре возвращается к нормальному образу жизни.

Надавливания можно выполнять, используя средний палец, указательный при этом сгибается и прилегает к среднему. Техника выполняется в три шага. Прежде всего, понадобится обнаружить точку, а затем надавить на нее. Постепенно давление усиливается, такое положение нужно сохранять в течение 50 секунд, создавая вибрации. Постепенно давление на точку усиливается, затем ослабляется, и вибрация прекращается. Воздействия на зону этих точек можно проводить и маленьким аппликатором «Краплинка».

Точки воздействия при насморке, при гайморите.

Профилактика заболеваний ЛОР органов

Если говорить о профилактике, она заключается в следующих мерах: здоровая физическая активность, ежедневное занятие дыхательной гимнастикой, закаливание, полноценный сон, душевный покой, сбалансированное питание, своевременное и правильное лечение простудных заболеваний. Для профилактики обострений хронических заболеваний рекомендовано делать выше указанный точечный массаж.

Для предупреждения хронических заболеваний слизистой и придаточных пазух носа и носоглотки рекомендуется ежедневно промывать нос подсоленной водой.

Для профилактики боли в горле показаны упражнения с сильно вытянутым языком и упражнение «Чашечка».

«Чашечка»

Видео c доктором