Аппликационные пояса

Способы применения аппликаторов

По способу воздействия на тело человека аппликаторы делятся на: статический, динамический, статико-динамический.

Статический - воздействие плоскими аппликаторами на участки тела с большим радиусом кривизны: спина, живот, область грудной клетки, пояснично–крестцовый отдел позвоночника, руки, ноги, ладони и стопы.

Динамический («игольчатый дождь») - воздействие валиками на все участки тела.

Особенно эффективны при воздействии на участки тела с малым радиусом кривизны: шея, голова, лицо, ноги и руки.

Статико-динамическое аппликационное действие может оказываться в движении с помощью эластичных аппликационных лент, поясов.

Аппликационные пояса - удобны тем, у кого недостаток времени, они позволяют заниматься привычными делами и одновременно принимать лечение.

Пояс «Малыш»

Состоит из 6 аппликационных пластин и 2-х регулируемых поясов (размер каждой пластины 36 x 80 мм; шаг иглы 3,5 мм).

Благодаря надежным фиксаторам крепится на проблемные зоны: непосредственно на зону боли, зону проекции больного органа, зоны биологически активных точек и меридианов. При помощи поясов можно регулировать силу прижима аппликатора. Фиксировать аппликатор можно самостоятельно, без посторонней помощи - легко, быстро, надежно и на любых участках туловища, конечностей, суставов. Для этого предусмотрена регулировка длины пояса. При необходимости для одновременного воздействия на основную и вспомогательную зону, пластины пояса можно раздвинуть, например: 3 на область поясницы, 3 на область живота. При заболеваниях суставов фиксация выше и ниже сустава.

Показания к применению: головная боль, боль в спине, пояснично-крестцовый радикулит, хронический панкреатит, сахарный диабет и другие заболевания внутренних органов; заболевания суставов и др.

Продолжительность сеанса зависит от того, какой вид воздействия необходим:

  • тонизирование — от 7 до 10 мин.;
  • успокаивающий эффект — от 20 мин. до 2 ч.;
  • снятие острой боли — от 10 до 15 мин.;
  • помощь при хронической боли — от 30 мин. до 2 ч.


Пояс «Универсальный М»

(пять аппликационных пластин размером: 140 х 65 мм,140 х 65 мм, 90 х 65 мм, 68 х 65мм, 77 х65мм; шаг иглы 4,3 мм). Пластины устройства расположены на двух регулируемых поясах, которые позволяют перемещать их, выбирая удобное положение для воздействия на небольшие участки головы, на туловище, верхние и нижние конечности.

Отличительной особенностью это аппликатора является его оригинальное строение. На пластинах аппликатора сделаны специальные насечки (прорезы), которые обеспечивают мягкий и равномерный прижим на чувствительные рефлексогенные зоны вокруг глаз, области рта и ушей и других зон лица.

Систематическое использование аппликатора Ляпко «Пояс универсальный М» на различные участки лица и волосистой части головы помогает избавиться от головных болей, снять нервное напряжение, улучшить самочувствие, слух, память и качество сна. Способствует усилению проводимости зрительного нерва, улучшению кровообращения и обменных процессов в области головного мозга и глаз.

В офтальмологии применение на область глаз обеспечивает оздоровительное влияние на органы зрения и зону вокруг глаз: расслабляет мышцы глазного яблока, снимает напряжение глаз. Рекомендован для сохранения и улучшения зрения, а также для лечения и профилактики близорукости, возрастной (пребиопии) и врожденной дальнозоркости (легкой и средней тяжести), спазм аккомодации (псевдомиопии), в комплексном лечении глаукомы, катаракты, зрительной усталости (астенопии), атрофии зрительных нервов, диабетической ретинопатии.

Показан для снятия симптомов, вызванных повышенной нагрузкой на глаза (боль, рези в глазах, раздражение, сухость), предупреждает компьютерный синдром, убирает мелкие морщины и улучшает эластичность кожи вокруг глаз.

В лор патологии: при гайморитах, фронтитах, аллергических вазомоторных ринитах; в неврологии, при болях в суставах; в стоматологии при зубной боли.


«Волшебная лента «Здоровье»

«Волшебная лента «Здоровье» - эластичная и щадящая кожу лента с закрепленными «сотами» игл.

Каждая лента состоит из рабочей части (с иглами) и бинтовой резины (без игл) - для мягкой фиксации ленты на теле. 1 сегмент ленты - длина примерно 44мм, ширина 22 мм — одинарная полоса (1 п.), ширина 44 мм — двойная полоса (2 п.), шаг иглы 4,3 мм.

Аппликатор "Волшебная лента "Здоровье" - очень эластичная и щадящая кожу лента с закрепленными «сотами» игл. Обмотку лентой можно производить как под наблюдением врача, так и самостоятельно в домашних условиях. Увеличенная площадь покрытия оказывает уникальное оздоровительное действие на организм во время применения на акупунктурные точки обрабатываемой зоны. После обматывания аппликатором возникает ощущение легкости, тепла, расслабления, с полным восстановлением сил и энергии организма. Интенсивность прижима игл ленты к кожному покрову регулируется в процессе обмотки. Лента не стесняет движения и позволяет совершать активные действия, комплекс разминочных или восстановительных упражнений.

Упаковки по группам:

Как определиться с выбором ленты для своей проблемы.

При воздействии на небольшой сустав рекомендуется брать ленту меньшей длины (3-х,5-ти сегментная 1 п., длина 1,32 м, длина 2,2 м). Если нужно применить, например, на всю нижнюю конечность, то использовать ленты большей длины (9-ти сегментная 1 п.+1 п., 1 п.+2 п., длина 3,96м и т.д.). Если в упаковке несколько лент, то их можно применять на две конечности одновременно или поочередно.

Интенсивность прижима игл ленты к кожному покрову регулируется в процессе обмотки. Витки ленты накладывать на конечность не туго, можно рядом, а также и на расстоянии 2,5 см друг от друга, по необходимости, для комфортного применения их можно послабить. Процедуру лучше проводить в положении лежа, конечность горизонтально или на 10-15 см выше.

Обмотку лентой можно производить как под наблюдением врача, так и самостоятельно в домашних условиях.

После снятия ленты для большего комфорта рекомендуется сделать легкие поглаживающие движения зоны аппликации.

Благодаря этим свойствам гораздо легче достичь результатов в лечении и профилактике различных заболеваний:

  • при болях в спине, при заболеваниях внутренних органов, суставов, в мышцах, головных болях, в комплексном лечении варикозной болезни нижних конечностей и др.
  • В спорте, за счет полного аппликационного воздействия на всю поверхность проблемной зоны, позволяет быстрее восстанавливаться после физических нагрузок. Повышает силовую и скоростную выносливость спортсменов.
  • Обеспечивает ускоренное восстановление (после травм, растяжения мышц, переломов, хирургических операций) за счет значительного ускорения биохимических, окислительно-восстановительных процессов в организме.
  • Повышает в 2-3 раза эффективность массажа, висцерального и лимфатического массажа живота, мануальной терапии.
  • Увеличивает работоспособность организма.
  • Снимает чувство тяжести, скованность в руках в ногах.

Продолжительность аппликационного сеанса зависит от выбранного вида воздействия:

  • тонизирование — от 7 до 10 мин.;
  • успокаивающий эффект, помощь при хронических заболеваниях — 20 мин.;
  • снятие острой боли — от 10 до 30 минут;
  • повышение работоспособности, выносливости организма — от 8 до 12 мин.;
  • восстановление после тренировок, игр — от15 до 30 мин.;
  • восстановление после травм, операций и т.д. — заматывания производить 2-3 раза в день на 2-10 мин. выше или ниже зоны повреждения. Если имеется доступ и сохранена целостность кожи, обрабатывается и сама зона повреждения.