Реабилитация после операции на позвоночнике

Восстановительные мероприятия после оперативного вмешательства на позвоночнике начинаются сразу. Программа реабилитации подбирается индивидуально, с учетом вида и сложности проведенной операции, возраста, веса пациента, наличия сопутствующих заболеваний, общего состояния.

В реабилитационную программу входит медикаментозное лечение, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры, ношение ортопедического корсета.

Медикаментозное лечение

Включает курс антибиотикотерапии, направленный на предупреждение появления инфекционно-гнойного очага в позвоночных и околопозвоночных структурах. Противовоспалительные и обезболивающие препараты, снимающие отечность, воспаление, боль в месте манипуляций; антикоагулянты для предупреждения тромбообразования; витаминно-минеральный комплекс и препараты для укрепления костно-хрящевых структур.

Медикаментозное лечение

Рекомендуется комплекс лечебной гимнастики, индивидуально подобранный хирургом совместно с врачом реабилитологом.

Данные мероприятия направлены на профилактику застойных явлений, разработку и тренировку мышц спины, шеи, брюшного пояса, нижних и верхних конечностей. Кроме физических занятий используются специальные тренажеры для механотерапии

Физиотерапевтические процедуры

Показаны:

  • электромиостимуляция;
  • ионофорез;
  • тепло- и магнитотерапия;
  • диадинамотерапия;
  • лазеролечение;
  • нейростимуляция.

Эти процедуры оказывают иммуностимулирующее, противовоспалительное, обезболивающее действие. Улучшают местное кровообращение, лимфоток, метаболизм, доставку кислорода и важных питательных веществ в прооперированную зону. Это способствует заживлению операционной раны в короткие сроки и более быстрому восстановлению пациента.

В середине или конце реабилитации назначают сеансы массажа, мануальной терапии, акупунктуры.

Ортопедические корсеты

Ношение ортопедических корсетов очень важно для пациентов, перенесших операцию на позвоночнике. Их применение обеспечивает разгрузку и защиту слабого отдела позвоночника от возможных повреждений в момент физической активности, способствует эффективной реабилитации. Носить такие приспособления нужно строго по установленному врачом времени, обычно 3-6 часов в сутки. Слишком длительное обездвиживание конкретной области может спровоцировать мышечную атрофию.

Аппликационная терапия Ляпко

Нервные ткани долгое время в течение болезни подвергались давлению и теперь, после устранения повреждающего фактора, воспаленным корешкам, которые освободили, потребуется некоторое время, чтобы прийти в норму. Кроме того, болевой синдром на начальных этапах – это естественная физиологическая реакция организма, связанная с операционной травматизацией мягких тканей.

Аппликационная терапия Ляпко оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу его «внутреннего доктора».

Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

Сразу после операции, в зависимости от самочувствия пациента на 2-3 день можно для улучшения периферического кровообращения, профилактики застойных явлений и послеоперационных осложнений, снятия боли, улучшения нервной проводимости применять аппликационные валики. Прокатывать «Валиком большим М» или «Валиком универсальным М» ладони, руки, стопы, ноги от кончиков пальцев вверх, область грудной клетки, межреберье, живот, спину выше и ниже операционной зоны, область ягодиц до появления равномерно розовой окраски кожи. Время воздействия 3–7–10 минут в зависимости от индивидуальной реакции кожи. Обкатка должна проводиться легко, вызывать комфортные ощущения у пациента.


На шейно-воротниковую зону, на область спины, на зону ягодиц рекомендовано применять плоские аппликаторы: «Ромашка М»«Квадро», «Народный», «Дуэт».


Также возможно использование плоских аппликаторов меньших размеров: «Массажная подушка игольчатая», «Стельки плюс», «Шанс», «Спутник плюс», которые укладывают выше и ниже операционной зоны. Ориентироваться нужно на свои ощущения, они должны быть комфортными и приятными.

Кроме области спины для усиления эффекта рекомендовано применять аппликаторы на вспомогательные зоны: на передней поверхности туловища, в зоне проекции операции. Например: операционная зона в поясничном отделе позвоночника — укладываем аппликатор на живот.

Можно проводить укладку одновременно на спину и на область передней поверхности грудной клетки.

Когда пациент начинает более активней двигаться, удобны в применении пояс «Малыш», пояс «Универсальный М» - закрепляются поперек или вдоль позвоночника, выше и ниже операционной зоны или применяются в положении лежа, как обычный аппликатор.

Также можно обматывать нужные зоны «Волшебной лентой «Здоровье». Они позволяют свободно двигаться и заниматься своими делами.

Завершить сеанс лучше воздействием на стопы, используя аппликатор «Стелька Плюс», которые можно применять и на все части тела.

Время воздействия 20–30 минут, курс лечения 10–14 дней, который можно повторять после перерыва через 1–2 недели. Такие процедуры курсами можно применять длительное время.

При соблюдении всех врачебных рекомендаций и назначений прооперированный пациент хорошими темпами идет на поправку и по завершении послеоперационного лечения возвращается к полноценной жизни.