Заболевания органов дыхания и аппликационная терапия Ляпко

К заболеваниям органов дыхательной относятся бронхит, бронхиальная астма, трахеит, кашель курильщика, ОРВИ, пневмония, эмфизема, ларинготрахеит и др. Это распространенная группа патологий, которой страдают люди любого возраста и практически, круглогодично.

В осенне-зимний период эти заболевания вызываются различными инфекциями, а в весенне-летний, чаще всего аллергенами.

Причины заболеваний органов дыхания

  • Инфекционные – вызываются вирусами, бактериями, грибами и могут привести к бронхиту, пневмонии, ангине, ОРВИ и т.д.
  • Аллергические – при наличии внешних аллергенов. Чаще всего это пыльца растений, споры грибов, аллергены животных, бытовые аллергены. Они могут привести к аутоиммунным заболевания органов дыхания, когда действие иммунной системы направлено на ткани собственного организма, что вызывает такие заболевания, как бронхиальная астма и др.
  • Провоцируют загрязнения воздуха, бытовые загрязнения, работа во вредных условиях труда, курение (активное и пассивное), неблагоприятные климатические условия.
  • Злоупотребление алкоголем, переохлаждение, наличие заболеваний других органов и систем (сахарный диабет, заболевания сердца), наличие очагов хронической инфекции и многие другие.

Симптомы заболеваний органов дыхания

  1. Самым распространенным симптомом является одышка, которая бывает разной: при физической нагрузке, на фоне каких-то болезней, с затрудненным вдохом или выдохом, смешанная.
  2. Кашель: сухой, влажный, постоянный или периодический.
  3. Кровохарканье - редкий симптом, но характерный только заболеваниям органов дыхания. Чаще всего встречается при туберкулезе, раке или абсцессе легкого.
  4. Болевые ощущения. Боль в разных частях тела: груди, горле, по ходу расположения трахеи.

На основании симптомов выделяются различные заболевания дыхательной системы. Многие из них могут быть как острыми, так и хроническими.

Диагностика заболеваний органов дыхания

Включает в себя осмотр пациента. С его помощью выявляют возможную патологию формы грудной клетки, определяют тип дыхания, его ритм, глубину и частоту.

Также существуют инструментальные и лабораторные методы диагностики:

  • Рентгенологические методы исследования (рентгеноскопия, рентгенография, томография, бронхография, флюорография) являются самыми важными в диагностике заболеваний органов дыхания.
  • Методы функциональной диагностики: спирография, спирометрия.
  • Лабораторные методы исследования: микроскопическое исследование мокроты, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.

Лечение заболеваний органов дыхания

Лечение заболеваний органов дыхания назначается индивидуально, с учетом выявленного диагноза, длительности заболевания, состояния иммунной системы и наличия сопутствующих заболеваний. При одних заболеваниях лечение занимает пару недель, при других лечение принимается длительно и направлено на уменьшение выраженности клинических симптомов и частоту возникновения обострений. В третьих — лечение заключается в профилактике и укреплении иммунитета.

Самый распространенный метод лечения заболевания органов дыхания - медикаментозный. Назначают антимикробные, антитоксические противовоспалительные средства, препараты отхаркивающего действия, противокашлевые, бронхолитические, болеутоляющие, антигистаминные средства.

В случаях, когда медикаментозные методы лечения оказываются неэффективны и патология дает серьезные осложнения, прибегают к оперативному вмешательству.

Физиотерапевтические методы лечения

Физиотерапевтические методы лечения при заболеваниях органов дыхания занимают важное место, назначаются в зависимости от стадии заболевания и выраженности основных клинических синдромов.

Направлены на:

  • купирование и ускорение разрешения воспалительного процесса;
  • восстановление проходимости бронхов;
  • устранение бронхоспазма;
  • улучшение работы эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей;
  • восстановление и улучшение возможностей бронхолегочной системы;
  • повышение устойчивости к физическим нагрузкам;
  • предупреждение обострений и достижение длительной ремиссии;
  • предотвращение прогрессирования заболевания и развития необратимых изменений в легких.

Противопоказания к физиотерапевтическому лечению:

  • острые гнойные воспалительные заболевания легких;
  • абсцесс легкого;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • спонтанный пневмоторакс;
  • тяжелая форма бронхиальной астмы;
  • легочно-сердечная недостаточность II-III степени;
  • общие противопоказания к назначению физических методов лечения.

Применяют: УФО на область грудной клетки, УВЧ и ДМВ- терапию, магнитотерапию, лекарственный электрофорез.

Муколитические методы – использование ингаляций с муколитическими препаратами.

Бронхолитические методы – с целью увеличения бронхиальной проходимости используются небулайзерные ингаляции с бронхолитиками.

ЛФК, дыхательные упражнения, массаж.

Все виды рефлексотерапии: акупунктура, су-джок, электропунктура (воздействие на БАТ импульсными токами малой силы и низкой частоты), электромагнитная акупунктура (КВЧ), аппликационная терапия Ляпко.

Аппликационная терапия Ляпко при заболеваниях органов дыхания

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

Зоны аппликаций при фарингите, ларингите, простудных заболеваниях, бронхиальной астме и других болезнях бронхов и легких (рис. 1): основные 2, 3; дополнительные 1, 4, 12, 13; вспомогательные 20, 22, 28, 31.

Рис.1

Процедуры проводятся при отсутствии повышенной температуры тела.

Рекомендуется использовать следующие аппликаторы. На шейно-воротниковую зону, на область проекции бронхов, легких на спину применяют плоские аппликаторы: «Ромашка М», «Квадро»«Шанс», «Народный».

Также плоские аппликаторы больших размеров - чем больше площадь воздействия, тем эффект лучше: Аппликатор «Коврик большой».

При простудных заболеваниях, хронических болезнях бронхов и легких аппликатором пользуются как «горчичником», применяя аппликаторы на передней поверхности туловища. Используют аппликаторы меньших размеров: «Шанс», «Спутник».

На зону спины и передней поверхности грудной клетки аппликаторы можно применять одновременно или поочередно.

Время воздействия 20–30 минут, курс лечения 10–14 дней, который можно повторять после перерыва через 1–2 недели.

Для снятия приступа бронхиальной астмы: следует лечь на любой плоский аппликатор основной зоной (1, 2, 3)

Можно лечь или зафиксировать на эти зоны аппликационные пояса «Малыш».

Одновременно аппликационным «Валиком большим М» , «Валиком универсальным М» или маленьким аппликатором «Спутник», «Шанс» проводить воздействие в области верхних отделов передней поверхности грудной клетки в зонах 12 и 13 в течение 10-20 мин.

При этом необходимо сдерживать дыхание или хотя бы дышать с длинным выдохом через сжатые губы.

При простудах, бронхиальной астме рекомендовано длительно

(1-3 часа) воздействовать маленькими аппликаторами «Краплинка», перекрестно. Например, на зону точки D слева, на зону точки С справа, на зону точки В слева. На зону точек А и Е или F (рис. 1)

При насморке, аллергическом или простудном рините лежать на плоском аппликаторе небольших размеров на зоне 1 или фиксировать на эту зону аппликационный пояс: «Малыш» или «Универсальный М». Длительность воздействия 10-20 мин, можно несколько раз в день.

Также можно применять пояс «Волшебная лента « Здоровье» 1п. 7 -9 сегментная, которая позволяет одновременно воздействовать на всю область головы, захватывая основные и вспомогательные зоны 1,2,12.

При обмотке лентой головы на чувствительные зоны (область переносицы и ушных раковин) рекомендуется накладывать салфетки в 1-2 слоя. Для лучшего прижима затылка процедуру лучше принимать в положении лежа.

Возможна обработка всех этих зон с помощью валика в течение 15-20 мин.

Все заболевания органов дыхания, особенно аллергического характера, нуждаются в коррекции дыхания. Необходимо регулировать дыхание в сторону уменьшения его интенсивности, сдерживая его (дыхание должно быть бесшумным, невидимым). Для этого наиболее подходят метод К.П. Бутейко, пранаямы из системы йоги с длительными паузами после вдоха и выдоха, дыхание через аппарат Фролова, дыхание под плотным одеялом.

На вспомогательные зоны на руках и ногах можно воздействовать аппликационными валиками в течение 3-5 минут или заматывать их «Волшебной лентой «Здоровье» на 15-20 минут.

Лечение всегда завершается аппликацией стоп. Стопы перед аппликацией можно разогреть и увлажнить (обычно при простудах, стопы на ощупь холодные и сухие). Для этого 3-7 раз в день воздействовать валиком или аппликатором по 5-10 минут.

На игольчатые "Стельки плюс" можно аккуратно наступать всей стопой, на них можно стоять и ходить. В положении сидя, можно прокатывать по полу предметы, массируя все рефлекторные зоны.

Для закрепления эффекта после применения аппликаторов полезно использовать растирки с кедровым, пихтовым маслом и другими лекарственными травами.

Также для улучшения функции бронхов, легких рекомендуется делать ручной массаж грудной клетки, а также используя массажер «Фараон», которым можно работать через тонкую ткань или по телу, смазанному маслом, кремом в течение 10-15 минут.